jp-cc-cc-aula 8-exercícios-GASTOS VARIÁVEIS E GASTOS FIXOS


Aula 8 – Contabilidade de Custos – GASTOS VARIÁVEIS E GASTOS FIXOS

1.
Considere que uma organização tenha obtido uma Receita de R$45.000 pela venda de um lote de 1.500 unidades de um mesmo produto fabricado, cujo Lucro Bruto aferido na operação seja de R$12.000,00. Marque a alternativa que indica o custo unitário de cada item deste Lote de Produção Vendido?

 Certo R$22,00
R$33,00
R$30,00
R$8,00
R$12,00

 

Gabarito Coment.

 

2.
Uma industria alimentícia produziu 10 caixas de determinado produto, com os seguintes custos totais: Matéria Prima $5,00 Mão-de-Obra Direta $3,00 Gastos Gerais de Produção $2,00 Em virtude de ter ocorrido fato imprevisível, o equivalente a duas caixa do produto que estava estocado no depósito tornou-se impróprio para o consumo e teve que ser destruido como imprestável. Sabendo-se que foram vendidas 4 caixas do produto, ao preço unitário de $2,50, podemos afirmar que o lucro bruto e o estoque final foram respectivamente de:

$2,50 e $5,00
 Certo $6,00 e $4,00
$6,00 e $6,00
$5,00 e $5,00
$4,00 e $4,00

 

Gabarito Coment.

 

3.
O custo variável unitário dentro da capacidade de produção instalada e do período, é:

cresce quando aumenta a produção
decresce quando aumenta a produção
nenhuma das respostas acima
decresce quando diminui a produção
 Certo constante para qualquer nível de produção

 

Gabarito Coment.

 

4.
Sistema de Acumulação de Custos é a forma como os custos são acumulados e apropriados aos produtos. Podemos encontrar três tipos de Sistema de acumulação de custos:
– Por ordem de produção, encomenda ou ordem de serviço;
– Por processo ou produção contínua ou em série;
– Híbrido.
Sobre o Sistema de acumulação por ordem de produção, podemos afirmar que:

O Sistema de acumulação por ordem de produção, encomenda ou ordem de serviço é encontrado em empresas onde há uma produção em massa de unidades idênticas numa sequência de vários passos uniformes de produção.
O Sistema de acumulação por Ordem de Produção é utilizado para acumular o material indireto, a mão-de-obra indireta e a parcela dos custos indiretos.
No Sistema de acumulação por ordem de produção, a determinação do custo total é realizado por período, apurando-se os materiais indiretos.
 Certo O Sistema de acumulação por ordem de produção, encomenda ou ordem de serviço é adotado por empresas que fabricam produtos diferentes, em pequenas quantidades, geralmente atendendo as especificações dos clientes.
O Sistema de acumulação por ordem de produção é empregado em fábricas cuja produção é contínua e generalizada.

 

Gabarito Coment.

 

5.
Um indústria na operação de venda, deve contabilizar o Custo dos Produtos Vendido. Para que se registre este fato deve-se realizar um lançamento cujo valor é orindo do(a):

Custo de Aquisição dos Materiais.
Custo dos materiais diretos adicionados a Produtos Semi-Acabados.
 Certo Custo dos Produtos Acabados.
Custo dos materiais indiretos adicionados a Custos Indiretos de Fabricação.
Receita de Vendas.

 

Gabarito Coment.

 

6.
Coloque nos parênteses CV (para custos variáveis), CF (para custos fixos) e D (para despesas) ao lado de cada conta e assinale a alternativa que responde corretamente a questão:

( ) Manutenção de veículos da fábrica.

( ) Consumo de aço (numa indústria metalúrgica).

( ) Energia elétrica consumida por máquina industrial (cada máquina tem dispositivo de medição da energia elétrica consumida).

( ) Energia elétrica na recepção da empresa.

( ) Depreciação de veículos (do automóvel do diretor da empresa).

CV – CF – CV – D – CF
D – CF – CF – CV – D
 Certo CF – CV – CV – D – D
CF – CV – CV – CF – D
D – CV – CF – D – CF

 

Gabarito Coment.

 

7.
Uma sociedade empresária apresenta os seguintes itens de custo projetado para a produção de 600 unidades do Produto A e 200 unidades do Produto B: Aluguel do galpão da área de produção no valor de R$14.000,00 mensais. Custo de matéria-prima: R$3,40 por unidade para o Produto A e R$3,80 por unidade para o produto B. Custo com mão de obra direta: R$8,00 por unidade tanto para o Produto A quanto para o Produto B. Custo com depreciação das máquinas utilizadas na produção de ambos os produtos, calculado pelo método linear, no valor mensal de R$3.000,00. No que diz respeito à relação com os produtos, é CORRETO afirmar que:

 Certo O custo com matéria-prima é um custo variável e direto.
Não existem custos de produção, apenas despesas administrativas.
O custo com aluguel é um custo variável e indireto.
O custo com depreciação é fixo e direto.
O custo com mão de obra é fixo e indireto.

 

 

8.
Para a tomada de decisão, os custos podem se classificar em:

variáveis e indiretos
variáveis e diretos
fixos e diretos
 Certo variáveis e fixos
fixos e indiretos
1.
No processo de reconhecimento de gastos incorridos, quando estes não variam dentro de determinada faixa pode-se atribuir a seguinte classificação:

Somente Custos Fixos
Custos ou Despesas Variáveis
Custos Fixos ou Variáveis
Somente Despesas Fixas
 Certo Custos ou Despesas Fixas

 

 

2.
– Quantidade Produzida no período: 100 unidades – Quantidade Vendida: 60 unidades – Custo Fixo Total: $ 2.000 – Custo Variável por Unidade: $ 10 – Preço de Venda Unitário: $ 35 Com base nos dados acima, o Estoque Final e o Resultado com Mercadorias utilizando o custeio por absorção serão, respectivamente,

$ 1.200 e $ 500.
$ 600 e ($ 500).
$ 600 e $ 300
$ 1.500 e $ 300.
 Certo $ 1.200 e $ 300.

 

Gabarito Coment.

 

3.
Os gastos com fretes e seguros:

Quando incorridos pelo comprador na aquisição de insumos a serem aplicados no processo produtivo, devem ser classificados como despesas operacionais.
Quando incorridos pelo comprador na aquisição de insumos a serem aplicados no processo produtivo, devem ser classificados como receita de vendas.
Quando incorridos pelo vendedor na entrega dos insumos a serem aplicados no processo produtivo do comprador, devem ser classificados como custo das vendas.
 Certo Quando incorridos pelo comprador na aquisição de insumos a serem aplicados no processo produtivo, devem ser classificados como parte do custo de aquisição dos materiais adquiridos.
Quando incorridos pelo vendedor dos insumos a serem aplicados no processo produtivo do comprador, não afetam o resultado do período.

 

Gabarito Coment.

 

4.
Em relação a custos, é correto afirmar que:

o custo industrial unitário, pela diluição dos custos fixos, tende a afastar-se do custo variável unitário, na medida em que o volume da produção aumenta.
os custos variáveis de produção crescem proporcionalmente à quantidade produzida, em razão inversa.
 Certo os custos fixos totais mantêm-se estáveis, independentemente do volume da atividade fabril.
 Errado os custos fixos unitários decrescem na razão direta da quantidade produzida.
os custos variáveis unitários crescem ou decrescem, de conformidade com a quantidade produzida.

 

 

5.
Se houver uma aumento nas unidades produzidas de um determinado produto, o valor do gasto fixo total e do gasto variável unitário, respectivamente:

aumenta; aumenta
 Certo nao altera; não altera
diminui; diminui
aumenta; diminui
não altera; diminui

 

Gabarito Coment.

 

6.
Uma empresa fabrica e vende os produtos A e B. Durante o mês, o departamento fabril reportou para a contabilidade o seguinte relatório da produção: Produto A : Matéria-prima consumida R$1.800,00, Mão de obra direta R$1.000,00 e 4.000 unidades produzidas. Produto B : Matéria-prima consumida R$1.200,00, Mão de obra direta R$1.000,00 e 12.000 unidades produzidas. Os Custos indiretos de fabricação somam R$10.000,00. No referido mês, não havia saldos iniciais e finais de produtos em elaboração. A empresa utiliza, como base de rateio dos Custos Indiretos de Fabricação, o valor da matéria-prima consumida para cada produto. Com base nos dados acima, é CORRETO afirmar que o Custo Total do Produto B, no mês, é de:

R$ 13.000,00
R$ 8.400,00
R$ 8.800,00
R$7.800,00.
 Certo R$ 6.200,00

 

 

7.
Considere que uma organização tenha obtido uma Receita de R$200.000 pela venda de um 10.000 unidades de um mesmo produto fabricado, cujo Custo do Produto Vendido equivale a 60% desta Receita. Pode-se afirmar que o Custo Unitário deste produto é de:

R$20,00
 Certo R$12,00
R$6,00
R$8,00
R$4,00

 

Gabarito Coment.

 

8.
A fórmula extra-contábil que evidencia o custo da mercadoria vendida(CMV) ë:

d)Ef+C-Ei
c)R-CMV
a)V-CMV
b)Ei+C+Ef
 Certo d)Ei+C-Ef
Anúncios