jp-cc-cg-exercicios-aula 5-COMPARAÇÃO ENTRE O MÉTODO ABSORÇÃO E O MÉTODO DE CUSTEIO DIRETO


CG – Contabilidade Gerencial

aula 5-COMPARAÇÃO ENTRE O MÉTODO ABSORÇÃO E O MÉTODO DE CUSTEIO DIRETO

01 – Uma sociedade empresária apresentou os seguintes gastos, a saber: >>> Custos Variáveis Totais = 40.000,00 >>>> Custos Fixos Totais = 20.000,00 >>>> Despesas Fixas totais = 5.000,00>>>> quantidade produzida = 2.000 unidades >>>> quantidade vendida = 1.000 unidades >>>> Preço de venda = 70,00 >>>> PEDE-SE: a) determinar o CUSTO UNITÁRIO do período pelo CUSTEIO VARIÁVEL.

20,00
30,00
40,00
25,00
35,00
1.
01 – Uma sociedade empresária apresentou os seguintes gastos, a saber: >>> Custos Variáveis Totais = 40.000,00 >>>> Custos Fixos Totais = 20.000,00 >>>> Despesas Fixas totais = 5.000,00>>>> quantidade produzida = 2.000 unidades >>>> quantidade vendida = 1.000 unidades >>>> Preço de venda = 70,00 >>>> PEDE-SE: a) determinar o RESULTADO LÍQUIDO do período pelo CUSTEIO VARIÁVEL.

40.000,00
10.000,00
20.000,00
 Certo 25.000,00
 Errado 50.000,00

 

Gabarito Coment.

 

1.
O método deve-se separar os gastos em Custos e Despesas.

Método Direto
 Errado Método Custeio Variável
Método das Partidas Dobradas
 Certo O Método de Custeio Absorção
Método de Demonstração do Resultado

 

 

2.
A empresa “ORGANIZADA” obteve, no ano de 2014: Receita com Vendas de R$1.650.000,00, Custo Variável de fabricação de R$720.000,00, Despesa Variável de Vendas de R$135.000,00,  Despesas Comerciais e Administrativas de R$150.000,00 e Custo Fixo de Fabricação de R$320.000,00. Pede-se calcular o valor do Resultado Bruto pelo Custeio por Absorção e o valor da Margem de Contribuição pelo Custeio Direto ou Variável.

 Certo R$610.000,00 e R$795.000,00
R$895.000,00 e R$485.000,00
R$645.000,00 e R$750.000,00
R$790.000,00 e R$550.000
R$795.000,00 e R$460.000,00

 

 

3.
Considerando as seguintes informações, calcule a margem de contribuição unitária. Preço de venda – $150, Custo variável – $90, Custo Fixo – $600.000 e a Unidades produzidas de 200.000.

 Certo $60
nenhuma das outras respostas
$400
$90
$30

 

 

4.
Uma determinada empresa fabrica e vende Luminárias e tem um total de custos fixos de R$ 200.000,00 por mês; despesas de R$ 17.600,00 por mês; e custos variáveis de R$ 100,00 por unidade produzida. No mês passado, o volume produzido e vendido foi de 1.500 Luminárias, por um preço líquido de impostos de R$ 270,00 para cada unidade. O Lucro Líquido da empresa no mês passado, tomando-se como base o Custeio por Absorção, foi de:

R$55.000,00
R$ 450.000,00
 Certo R$ 37.400,00
R$ 350.000,00
R$ 405.000,00

 

 

5.
01 – Uma sociedade empresária apresentou os seguintes gastos, a saber: >>> Custos Variáveis Totais = 40.000,00 >>>> Custos Fixos Totais = 20.000,00 >>>> Despesas Fixas totais = 5.000,00>>>> quantidade produzida = 2.000 unidades >>>> quantidade vendida = 1.000 unidades >>>> Preço de venda = 70,00 >>>> PEDE-SE: a) determinar o CUSTO UNITÁRIO do período pelo CUSTEIO VARIÁVEL.

 Certo 20,00
30,00
40,00
25,00
 Errado 35,00

 

Gabarito Coment.

 

6.
Com base nos dados abaixo, resultado final (lucro líquido) utilizando o custeio por absorção e o custeio variável será, respectivamente: Quantidade produzida: 200 unidades; Quantidade vendida: 110 unidades; Custo fixo total: R$ 2.000,00; Custo variável por unidade: R$ 15,00; Preço de venda unitário: R$ 50,00;

 Errado R$ 2.750,00 e R$ 3.850,00.
R$ 2.500,00 e R$ 850,00.
R$ 2.250,00 e R$ 1.850,00.
R$ 2.250,00 e R$ 1.350,00.
 Certo R$ 2.750,00 e R$ 1.850,00.

 

 

7.
A empresa RIO apresenta as seguintes informações : Produção : 1000 unidades Venda : 600 unidades Custo variável unitário : R$ 30,00 Preço de venda : R$ 50,00 Calcule e Margem de contribuição.

R$ 10.000,00
 Certo R$ 12.000,00
R$ 14.000,00
R$ 20.000,00
R$ 13.000,00

 

 

8.
(Concurso CGE-MA/2014) A Cia. Dolls fabrica dois tipos de boneca: Cute e Pretty. O preço de venda da Cute é de R$ 100,00 e da Pretty de R$ 120,00. Já os custos unitários de fabricação são:

  • Matéria prima direta: Cute = R$ 30,00; Pretty = R$ 40,00.
  • Mão de obra direta: Cute = meia hora por unidade; Pretty = uma hora por unidade. Cada hora de trabalho tem um custo de R$ 30,00.
  • Custos indiretos de fabricação para os dois tipos de boneca: R$ 30.000,00. Estes são rateados de acordo com o gasto com mão de obra direta.

Em 01 de janeiro de 2014, não havia estoques de produtos em processo e de produtos acabados dos dois tipos de boneca, ou seja, estavam vazios. Durante o mês de janeiro, a Cia. Dolls fabricou 400 unidades da boneca Cute e 600 unidades da boneca Pretty, tendo vendido 80% das unidades fabricadas de cada tipo de boneca. De acordo com o Método de Custeio por Absorção, os valores do lucro unitário das bonecas Cute e Pretty são, respectivamente, de:

R$ 63,75 e R$ 107,50.
 Certo R$ 36,25 e R$ 12,50.
  R$ 55,00 e R$ 50,00.
R$ 17,50 e R$ 25,00.
R$ 100,00 e R$ 120,00.
2.
Com base nos dados abaixo, resultado final (lucro líquido) utilizando o custeio por absorção e o custeio variável será, respectivamente: Quantidade produzida: 200 unidades; Quantidade vendida: 110 unidades; Custo fixo total: R$ 2.000,00; Custo variável por unidade: R$ 15,00; Preço de venda unitário: R$ 50,00;

 Errado R$ 2.750,00 e R$ 3.850,00.
R$ 2.500,00 e R$ 850,00.
R$ 2.250,00 e R$ 1.350,00.
 Certo R$ 2.750,00 e R$ 1.850,00.
R$ 2.250,00 e R$ 1.850,00.

 

 

3.
A empresa GALAC durante o mês de Março produziu 10.000 unidades e vendeu 6.000 unidades ao preço unitário de R$20 cada. Custos Variáveis unitários $ 5, Custos Fixos Totais $ 80.000, Despesas Variáveis unitários $ 1, Despesas Fixas Totais $ 3.000. Tomando como base os dados acima, qual o Lucro Bruto da empresa?

70.000
40.000
 Certo 42.000
 Errado 82.200
78.000

 

Gabarito Coment.

 

4.
(Concurso CGE-MA/2014) A Cia. Dolls fabrica dois tipos de boneca: Cute e Pretty. O preço de venda da Cute é de R$ 100,00 e da Pretty de R$ 120,00. Já os custos unitários de fabricação são:

  • Matéria prima direta: Cute = R$ 30,00; Pretty = R$ 40,00.
  • Mão de obra direta: Cute = meia hora por unidade; Pretty = uma hora por unidade. Cada hora de trabalho tem um custo de R$ 30,00.
  • Custos indiretos de fabricação para os dois tipos de boneca: R$ 30.000,00. Estes são rateados de acordo com o gasto com mão de obra direta.

Em 01 de janeiro de 2014, não havia estoques de produtos em processo e de produtos acabados dos dois tipos de boneca, ou seja, estavam vazios. Durante o mês de janeiro, a Cia. Dolls fabricou 400 unidades da boneca Cute e 600 unidades da boneca Pretty, tendo vendido 80% das unidades fabricadas de cada tipo de boneca. De acordo com o Método de Custeio por Absorção, os valores do lucro unitário das bonecas Cute e Pretty são, respectivamente, de:

R$ 63,75 e R$ 107,50.
 Certo R$ 36,25 e R$ 12,50.
R$ 55,00 e R$ 50,00.
R$ 17,50 e R$ 25,00.
R$ 100,00 e R$ 120,00.

 

 

5.
Produztudo é uma empresa que produziu e comercializou, no exercício social de 20X5, um único produto. A fábrica entrou em operação nesse ano, não havendo, portanto, qualquer tipo de estoque no início do exercício fiscal de 20X5. Durante este período a contabilidade reporta dados da produção e das despesas incorridas:

Preço líquido de venda por unidade R$ 60,00;

Custo variável de fabricação R$ 40,00 por unidade;

Custos fixos de fabricação R$ 1.000,00;

Despesas operacionais de administração R$ 600,00;

300 unidades vendidas.

Com base nas informações, é correto afirmar que a Margem de Contribuição foi de

R$ 4.400,00
R$ 4.800,00
R$ 5.000,00
R$ 5.400,00
 Certo R$ 6.000,00

 

 

6.
Uma indústria apresentou as seguintes anotações referentes unicamente ao produto em análise: Preço de venda unitário: R$50,00, Custo Variáveis unitários R$ 20,00 e Custos Fixos unitários de R$ 12,00. Considerando-se as informações recebidas e que a indústria estima para o próximo período produtivo produzir 50.000 e vender 45.000 unidades desse produto, bem como adotar o critério do custeio por absorção, o valor do estoque desse produto, em reais, será de:

150.000
 Certo 160.000
90.000
175.000
100.000

 

 

7.
Em relação ao custeio variável e ao custeio por absorção é correto afirmar:

No método do custeio por absorção o custo dos produtos fabricados é composto apenas dos custos de produção variáveis ¿ custos que aumentam ou diminuem quando o volume de produção sobe ou desce.
No método do custeio variável os custos são aplicados aos produtos e vão para o estoque tornando-se despesa quando os produtos são vendidos
No método do custeio variável todos os custos de produção são ¿absorvidos¿ pelos produtos abacados e aí permanecem como ativos até serem vendidos.
Tanto do método do custeio variável quanto no método do custeio por absorção os custos fixos são considerados no mês de sua realização
 Certo No método do custeio por absorção os custos são aplicados aos produtos e vão para o estoque tornando-se despesa quando os produtos são vendidos

 

 

8.
Avalia as seguintes assertivas, julgando-as como verdadeiras ou falsas.

I – O método de custeio variável agrega os custos fixos ao custo de produção pelo emprego de critérios variáveis de rateio.

II – O método de custeio por absorção leva em conta, na apuração do custo de produção, todos os custos incorridos no período.

III – O custeio por absorção permite uma análise da contribuição direta de cada produto para com os resultados, pela análise da margem de contribuição. 

Marque a opção verdadeira.

 

 

I e II são falsas.
Todas são verdadeira.
 Errado II e III são verdadeiras.
Somente III é falsa.
 Certo Somente II é verdadeira.
1.
01 – Uma sociedade empresária apresentou os seguintes gastos, a saber:
>>> Custos Variáveis Totais = 40.000,00 / 2000 = 20 ; 1000 unids da 20.000,00
>>> Custos Fixos Totais = 20.000,00
>>> Despesas Fixas totais = 5.000,00
>>> quantidade produzida = 2.000 unidades
>>> quantidade vendida = 1.000 unidades
>>> Preço de venda = 70,00 total 70.000,00
>>> PEDE-SE: a) determinar o RESULTADO LÍQUIDO do período pelo CUSTEIO VARIÁVEL.

40.000,00
10.000,00
20.000,00
25.000,00
50.000,00

 

2.
Com base nos dados abaixo, resultado final (lucro líquido) utilizando
>> o custeio por absorção 
>> o custeio variável
será, respectivamente:
Quantidade produzida: 200 unidades;
Quantidade vendida: 110 unidades;
Custo fixo total: R$ 2.000,00; >>> cfu = 2000/200=10, cft na venda = 10 x 110 =1100,00
Custo variável por unidade: R$ 15,00; cvt na venda = 110 x 15 = 1650,00
Preço de venda unitário: R$ 50,00;>>> vendeu 110 = 5500,00 receita 5.500,00
custos fixos do prod vendido
custos variaveis do prod vendido
lucro líquido no custeio por absorção (custos fixos e variaveis) = 2.750,00 = rec – cf – cv
lucro líquido no custeio variável = 3850,00

 Certo R$ 2.750,00 e R$ 1.850,00.

 

 

R$ 2.750,00 e R$ 3.850,00.
R$ 2.500,00 e R$ 850,00.
R$ 2.250,00 e R$ 1.350,00.
R$ 2.750,00 e R$ 1.850,00.
R$ 2.250,00 e R$ 1.850,00.

 

3.
A empresa GALAC durante o mês de Março
produziu 10.000 unidades
vendeu 6.000 unidades ao 20  tot=120.000
preço unitário de venda de R$20 cada.
Custos Variáveis unitários $ 5,  x venda 30.000  x prod 50.000
Custos Fixos Totais $ 80.000, cft = 80.000 cfv = 80000 * (6000/10000) = 48.000
Despesas Variáveis unitários $ 1, dvtv 6000 dvtp 10.000
Despesas Fixas Totais $ 3.000.
Tomando como base os dados acima, qual o Lucro Bruto da empresa? Resposta 42.000,00LB = RECEITA – CUSTOS DA VENDA = 120000 – cvt – cftv = 120000 – 30000 – 48000

70.000
40.000
42.000
82.200
78.000

 

4.
(Concurso CGE-MA/2014) A Cia. Dolls fabrica dois tipos de boneca: Cute e Pretty.
O preço de venda da
Cute é de R$ 100,00 e da
Pretty de R$ 120,00.
Já os custos unitários de fabricação são:

  • Matéria prima direta: Cute = R$ 30,00; Pretty = R$ 40,00.
  • Mão de obra direta: Cute = meia hora por unidade; Pretty = uma hora por unidade.
    Cada hora de trabalho tem um custo de R$ 30,00.
  • Custos indiretos de fabricação para os dois tipos de boneca: R$ 30.000,00.
    Estes são rateados de acordo com o gasto com mão de obra direta.
    Ou seja CIF Cute 10.000 pretty 20.000

Em 01 de janeiro de 2014, não havia estoques de produtos em processo e de produtos acabados dos dois tipos de boneca, ou seja, estavam vazios. Durante o mês de janeiro, a Cia. Dolls fabricou
400 unidades da boneca Cute e
600 unidades da boneca Pretty,
tendo vendido 80% das unidades fabricadas de cada tipo de boneca.
De acordo com o Método de Custeio por Absorção, os valores do lucro unitário das bonecas Cute e Pretty são, respectivamente, de:

R$ 63,75 e R$ 107,50.
R$ 36,25 e R$ 12,50.
R$ 55,00 e R$ 50,00.
R$ 17,50 e R$ 25,00.
R$ 100,00 e R$ 120,00.

 

5.
Produztudo é uma empresa que produziu e comercializou, no exercício social de 20X5, um único produto. A fábrica entrou em operação nesse ano, não havendo, portanto, qualquer tipo de estoque no início do exercício fiscal de 20X5. Durante este período a contabilidade reporta dados da produção e das despesas incorridas:

Preço líquido de venda por unidade R$ 60,00;

Custo variável de fabricação R$ 40,00 por unidade;

Custos fixos de fabricação R$ 1.000,00;

Despesas operacionais de administração R$ 600,00;

300 unidades vendidas.

Com base nas informações, é correto afirmar que a Margem de Contribuição foi de

R$ 4.400,00
R$ 4.800,00
R$ 5.000,00
R$ 5.400,00
R$ 6.000,00

 

6.
Uma indústria apresentou as seguintes anotações referentes unicamente ao produto em análise: Preço de venda unitário: R$50,00, Custo Variáveis unitários R$ 20,00 e Custos Fixos unitários de R$ 12,00. Considerando-se as informações recebidas e que a indústria estima para o próximo período produtivo produzir 50.000 e vender 45.000 unidades desse produto, bem como adotar o critério do custeio por absorção, o valor do estoque desse produto, em reais, será de:

150.000
160.000
90.000
175.000
100.000

 

7.
Em relação ao custeio variável e ao custeio por absorção é correto afirmar:

No método do custeio por absorção o custo dos produtos fabricados é composto apenas dos custos de produção variáveis ¿ custos que aumentam ou diminuem quando o volume de produção sobe ou desce.
No método do custeio variável os custos são aplicados aos produtos e vão para o estoque tornando-se despesa quando os produtos são vendidos
No método do custeio variável todos os custos de produção são ¿absorvidos¿ pelos produtos abacados e aí permanecem como ativos até serem vendidos.
Tanto do método do custeio variável quanto no método do custeio por absorção os custos fixos são considerados no mês de sua realização
No método do custeio por absorção os custos são aplicados aos produtos e vão para o estoque tornando-se despesa quando os produtos são vendidos

 

8.
Avalia as seguintes assertivas, julgando-as como verdadeiras ou falsas.

I – O método de custeio variável agrega os custos fixos ao custo de produção pelo emprego de critérios variáveis de rateio.

II – O método de custeio por absorção leva em conta, na apuração do custo de produção, todos os custos incorridos no período.

III – O custeio por absorção permite uma análise da contribuição direta de cada produto para com os resultados, pela análise da margem de contribuição. 

Marque a opção verdadeira.

 

I e II são falsas.
Todas são verdadeira.
II e III são verdadeiras.
Somente III é falsa.
Somente II é verdadeira.

 


 

6.
Método de aloca os custos variáveis aos produtos e considera os custos fixos como despesas do período, afetando o resultado desse período. Essa definição refere-se a qual método de custeio?

Custeio Baseado em Atividades
 Certo Custeio Variável
 Errado Custeio por Absorção
Nenhuma das alternativas
Custeio Pleno ou RKW
1.
Uma empresa tem um Custo Fixo mensal pré-determinado no montante de $ 297.000,00. No mês de julho de 2003 produziu 99.000 unidades de seu produto, incorrendo em $ 693.000,00 de Custo Variável. Considerando, alternativamente, uma produção de 74.250 unidades o Custo Unitário da produção, pelo método do CUSTEIO VARIÁVEL seria de:

10,00
10,50
11,00
 Certo 7,0
7,50

 

 

2.
Uma sociedade empresária apresentou os seguintes dados: Vendas R$500.000,00; Custo Variável R$225.000,00; Custos Fixos Totais R$ 170.000,00. Com base nesses dados, a Margem de Contribuição Total é:

 Certo R$ 275.000,00
R$ 300.000,00
R$ 200.000,00
R$ 125.000,00
R$ 100.000,00

 

 

3.
Com base nos dados abaixo, o estoque final e o resultado com mercadorias utilizando o custeio por absorção serão, respectivamente: Quantidade produzida: 200 unidades; Quantidade vendida: 110 unidades; Custo fixo total: R$ 3.000,00; Custo variável por unidade: R$ 15,00; Preço de venda unitário: R$ 50,00.

R$ 2.500,00 e (R$ 500,00).
R$ 1.350,00 e R$ 2.200,00.
R$ 2.500,00 e R$ 850,00.
 Certo R$ 2.700,00 e R$ 2.200,00.
R$ 1.200,00 e R$ 500,00.

 

 

4.
No primeiro trimestre de 2014, uma indústria concluiu a produção de 600 unidades de um produto, tendo vendido 400 unidades ao preço unitário de R$ 120,00. No mesmo período foram coletados os seguintes dados: Custo variável R$ 20,00 por unidade Total de custos fixos R$ 18.000,00 Despesas Variáveis de venda R$ R$ 2,00 por unidade Estoque inicial de produtos acabados R$ 0,00
Com base nas informações acima, feitas as devidas apurações,
o Custo dos Produtos Vendidos calculados,
respectivamente, por meio
do custeio por absorção e
do custeio variável,alcançou os seguintes valores:

CMV no Custeio Variavel = mod+mp

 Certo R$ 20.000,00 e R$ 8.000,00
R$ 8.800,00 e R$ 20.000,00
R$ 18.000,00 e R$ 8.800,00
 Errado R$ 20.000,00 e R$ 8.800,00
R$ 18.000,00 e R$ 8.000,00

 

 

5.
As vendas são 20.000 unidades a R$ 12,00 cada, os custos variáveis são R$ 9,00 por unidade, e os custos fixos são R$ 25.000,00. Qual é a margem de contribuição unitária e o lucro operacional, respectivamente?

 Certo R$ 3,00/u e R$ 35.000,00
R$ 5,00/u e R$ 40.000,00
R$ 2,30/u e R$ 11.000,00
R$ 2,00/u e R$ 20.000,00
R$ 2,00/u e R$ 10.000,00

 

 

6.
Método de aloca os custos variáveis aos produtos e considera os custos fixos como despesas do período, afetando o resultado desse período. Essa definição refere-se a qual método de custeio?

Custeio Baseado em Atividades
 Certo Custeio Variável
 Errado Custeio por Absorção
Nenhuma das alternativas
Custeio Pleno ou RKW

 

 

7.
Uma indústria apresentou R$77.000,00, de custos fixos totais, e R$176.000,00, de custos variáveis totais, tendo produzido e comercializado 1.100 unidades. Considerando que a margem de contribuição unitária é de R$145,00 e desconsiderando as despesas, é CORRETO afirmar que:

Se o preço de venda for de R$321,00, a empresa obterá um lucro líquido de R$177.100,00 no período.
O preço de venda é de R$375,00, pois a margem de contribuição é calculada após considerar todos os itens de custos.
Nenhuma das alternativas.
 Certo O preço de venda é de R$305,00, pois a margem de contribuição considera apenas os itens variáveis.
Se o preço de venda for de R$222,00, a empresa obterá um lucro líquido de R$167.200,00 no período.

 

 

8.
Suponhamos que uma empresa trabalhe na produção do produto X com preço de venda unitário de $ 10,00 e cujo os custos variáveis são de $ 4,00, e suas despesas variáveis são de: $3,00. Qual sua Margem de Contribuição unitária?

14
 Certo 3
7
10
6
Uma indústria apresentou R$77.000,00, de custos fixos totais, e R$176.000,00, de custos variáveis totais, tendo produzido e comercializado 1.100 unidades. Considerando que a margem de contribuição unitária é de R$145,00 e desconsiderando as despesas, é CORRETO afirmar que:

mcu=pvu-cvu    pvu=mcu+cvu

O preço de venda é de R$305,00, pois a margem de contribuição considera apenas os itens variáveis.

O preço de venda é de R$305,00, pois a margem de contribuição considera apenas os itens variáveis.
Nenhuma das alternativas.
Se o preço de venda for de R$321,00, a empresa obterá um lucro líquido de R$177.100,00 no período.
O preço de venda é de R$375,00, pois a margem de contribuição é calculada após considerar todos os itens de custos.
Se o preço de venda for de R$222,00, a empresa obterá um lucro líquido de R$167.200,00 no período.



2.
A valoração de estoques, pelo Método de Custeio Variável, contempla:
Apenas os custos diretos de produção
Todos os custos e despesas identificáveis
Todos os custos de transformação
Apenas os custos variáveis de produção
Todos os custos e despesas variáveis



3.
Os dados da produção da Cia. Alvorada, em um determinado período, são:

I.     Dados Gerais:

I.      O Total de produção acabada no período foi de 20.000 unidades.

II.   Não foi verificada a existência, de estoques iniciais ou finais de produtos acabados e de Produtos em Elaboração.

III. Não há impostos ou outras deduções que afetem o valor das compras e vendas.

Com base nas informações fornecidas, assinale a opção que contém o valor da margem de contribuição total:

 

R$ 21.000,00
R$ 26.000,00
R$ 23.000,00
R$ 22.000,00
R$ 20.000,00



4.
Suponhamos que uma empresa trabalhe na produção do produto X com preço de venda unitário de $ 10,00 e cujo os custos variáveis são de $ 4,00, e suas despesas variáveis são de: $3,00. Qual sua Margem de Contribuição Unitária?

MCU = PVU – (CVU + DVU) = 10 – (4+3) = 10 – 7 = 3

7
3
10
14
6



5.
Uma indústria de calçados apurou os seguintes gastos em seu primeiro mês de atividade: Custos Variáveis $50.000 Custos Fixos $20.000 Despesas Fixas $10.000 Despesas Variáveis $ 5.000 A indústria fabricou 10.000 unidades e vendeu toda a produção, de seu único produto, por R$ 50,00 cada unidade. Qual a Margem de Contribuição total da empresa?
445.000
450.000
420.000
425.000
430.000



6.
(Exame de suficiência – CFC – 2011) – Uma determinada empresa apresentou os seguintes dados referentes ao ano de 2010: estoque inicial igual a zero, produção anual de 500 unidades, vendas anuais de 400 unidades, custo variável unitário de R$ 15,00, Preço de venda unitário de R$ 20,00, custo fixo anual de R$ 2.000,00, despesas fixas anuais de R$ 350,00, despesa variável unitária de R$ 1,50 para cada unidade vendida. Sabendo-se que a empresa utiliza o Custeio por Absorção, seu lucro bruto e o resultado líquido são, respectivamente:
Lucro Bruto de R$ 400,00 e Prejuízo de R$ 550,00
Lucro Bruto de R$ 1.600,00 e Prejuízo de R$ 50,00
Lucro bruto de R$ 2.000,00 e Lucro Líquido de R$ 1.050,00
Lucro Bruto de R$ 2.000,00 e Prejuízo de R$ 950,00
Lucro Bruto de R$ 400,00 e Lucro Líquido de R$ 50,00



7.
Método de aloca os custos variáveis aos produtos e considera os custos fixos como despesas do período, afetando o resultado desse período. Essa definição refere-se a qual método de custeio?
Nenhuma das alternativas
Custeio por Absorção
Custeio Baseado em Atividades
Custeio Variável
Custeio Pleno ou RKW



8.
Uma determinada empresa, no mês de agosto de 2010, apresentou custos com materiais diretos no valor de R$30,00 por unidade e custos com mão de obra direta no valor de R$28,00 por unidade. Os custos fixos totais do período foram de R$160.000,00. Sabendo-se que a empresa produziu no mês 10.000 unidades totalmente acabadas, o custo unitário de produção pelo Método do Custeio Variável é?
R$46,00.
R$58,00.
R$44,00.
R$ 76,00.
R$74,00.
Anúncios