jp-cc-cc-aula 2-Exercícios


2.
A empresa Me Amarrei Nessa Ltda, adquiriu 100 unidades do produto X para revenda. Pagou R$ 30,00 por cada unidade. Vendeu 80 dessas unidades por R$ 50,00 cada uma. Qual o resultado bruto?

entrada 100 a 30 3000,00

venda 80 a 50 lucro bruto = receita de venda – custo da mercadoria vendida

resultado bruto (50-30) * 80 = 1600

R$ 2.400,00
Errado R$ 4.000,00
Certo R$ 1.600,00
R$ 5.000,00
R$ 3.000,00

 

 

A empresa industrial RBéML registrava em janeiro 20X5 a seguinte posição:

  1. Aluguel de Fábrica….. R$ 13.000,00; xxx
  2. Consumo de Matéria-prima….. R$ 35.000,00;xxx
  3. Custos indiretos….. R$ 14.000,00;xxx
  4. Despesas Administrativas….. R$ 15.000,00;
  5. Despesas de Vendas….. R$ 13.000,00;
  6. Mão-de-obra da Fábrica….. R$ 38.000,00;xxx
  7. Total de Custos de Producao = 100.000

No mês foram

  • fabricadas 200 unidades do produto RB e Prod = 200
  • vendidas 150 unidades por R$ 900,00 cada.

Indique o custo unitário da produção

R$ 450,00
R$ 400,00
R$ 500,00
R$ 550,00
R$ 600,00
A Cia Nota 10, produz ¿gabaritos¿ e durante um determinado mês apresentou os seguintes dados:

  • consumo de matéria-prima R$ 80.000,00, xx
  • comissão sobre as vendas R$ 10.000,00,
  • consumo de mão-de-obra na produção R$ 90.000,00,xx
  • gasto com material de escritório R$ 1.000,00,
  • depreciação de máquinas R$ 30.000,00 e xx
  • energia elétrica da fábrica em R$ 50.000,00. xx

Tendo comercializado 625 unidades, produzido 1.000 unidades e realizado a venda por R$ 980,00 cada unidade, qual foi o custo unitário de produção?

R$ 719,00
R$ 400,00
R$ 250,00
R$ 730,00
R$ 261,00
É fácil perceber que a avaliação dos estoques desempenha um papel fundamental na apuração do resultado da empresa comercial, uma vez que influencia o valor do lucro bruto diretamente e a apuração do resultado do exercício, indiretamente (Viceconti e Neves (2013). Considerando que a Me Amarrei Nessa Ltda, adquiriu

100 unidades do produto X para revenda, Pagou R$ 30,00 por cada unidade.

Vendeu 80 dessas unidades por R$ 50,00 cada uma.

Qual o Custo das Mercadorias Vendidas?

80 x 30,00 = 2400,00

R$ 240,00
R$ 600,00
R$ 2.400,00
R$ 3.000,00
R$ 1.600,00
.
Dados extraídos da contabilidade de custos de uma indústria, em maio de 2011:

  1. Comissão de vendedores= 12.315,00
  2. Depreciação da fábrica = 23.560,00
  3. Depreciação do escritório = 9.760,00
  4. Despesas de transporte = 10.412,00
  5. Embalagens identificadas por produto = 12.435,00 xxx
  6. Energia elétrica indireta = 9.564,00
  7. Manutenção de fábrica = 18.450,00
  8. Mão de obra direta = 27.890,00 xxx
  9. Mão de obra indireta = 22.178,00
  10. Matéria prima consumida = 56.902,00 xxx
  11. Materiais diversos da fábrica = 4.506,00
  12. Material de consumo do escritório = 1.234,00
  13. Salários do pessoal do escritório = 85.600,00
  14. Seguros da fábrica = 8.450,00

Considerando exclusivamente os dados acima e desconsiderando a ocorrência de qualquer tipo de imposto, o total do custo direto apurado no final de maio de 2011, em reais, foi de

97.227,00

 

96.468,00
108.903,00
86.708,00
91.962,00
97.227,00
Foram vendidos 1200 Tablets no mês a um preço total unitário de R$ 399. O Custo Total do Produto Vendido foi de R$ 271.823 e as Despesas Administrativas R$ 95.690. Pelo Método de Custeio por Absorção elabore a DRE e calcule o custo unitário por produto vendido e o lucro unitário obtido por produto.

venda 1200 a 399  =478.800  cpv = 271.823

cpv 227,00 lucro unitario 399-227 =93 

 

 

Custo unitário por produto vendido R$ 127 e o Lucro unitário por produto vendido R$ 89
Custo unitário por produto vendido R$ 227 e o Lucro unitário por produto vendido R$ 93
Custo unitário por produto vendido R$ 217 e o Lucro unitário por produto vendido R$ 98
Custo unitário por produto vendido R$ 277 e o Lucro unitário por produto vendido R$ 91
2.
Uma Sociedade Empresária tem

custos fixos totais de R$ 190.000,00 por mês, custos variáveis de R$ 12,00 por unidade produzida e despesas variáveis com vendas de R$ 2,00 por unidade vendida. No mês de junho de 2014, o volume produzido foi de 10.000 unidades, e todas as unidades produzidas no mês foram vendidas ao preço de R$ 60,00 por unidade, líquido de impostos.

  • Vendas = 600.000 -> 10.000 a 60
  • cf = 190.000
  • cv = 120.000  ct = 310.000 lb = 290.000

Não havia estoques iniciais. Utilizando-se o custeio por Absorção, é CORRETO afirmar que o Lucro Bruto, em junho de 2014, foi de:

R$ 280.000,00
R$ 460.000,00.
R$ 290.000,00.
R$ 410.000,00.
R$ 270.000,00.
Abaixo são apresentados os saldos das contas de uma indústria no final do período:

  • Mão-de-obra direta 45.000, xxx
  • Salários dos supervisores da fábrica 1.500,xxx
  • Depreciação dos equipamentos da fábrica 36.000, xxx
  • Salários do administrador 7.000 e
  • Salário dos Vendedores 4.000.

Os Custos de Fabricação dessa empresa para o período são:

R$ 46.500
R$ 40.000
R$ 82.500
R$ 93.500
R$ 45.000

 

A Empresa Invasores alocou seus custos indiretos com base na participação dos custos primários. A empresa apurou os seguintes custos:

Custos de matéria prima e mão de obra direta:

Produto (1) Mão de Obra R$ 2.000,00

Produto (2) Mão de obra R$ 25.000,00

Produto (1) Matéria Prima R$ 8.000,00

Produto (2) Matéria Prima R$ 15.000,00

Sabendo que os Custos Indiretos totalizaram R$ 60.000,00, calcular os custos unitários dos produtos (1) e (2), considerando que foram fabricados 110 produtos (1) e 1000 produtos (2).

produto (1) = 2.000,00 / produto (2) 8.000,00
produto (1) = 210,00 / produto (2) 38,00
produto (1) = 200,00 / produto (2) 88,00
produto (1) = 48,00 / produto (2) 20,00
produto (1) = 880,00 / produto (2) 200,00
Anúncios