FUP
Federacao Unica dos Petroleiros

imprensa@fup.org.br

COORDENAÇÃO
João Antônio de Moraes – moraes@fup.org.br

SECRETARIA DE IMPRENSA E COMUNICAÇÃO
Marluzio Ferreira Dantas – marluzio@fup.org.br
Sinval Gonzaga Lordelo – sinval@fup.org.br

SECRETARIA DE FINANÇAS E ADMINISTRAÇÃO
José Genivaldo da Silva – silva@fup.org.br
Aldemir Caetano – caetano@fup.org.br

SECRETARIA DE POLÍTICA E FORMAÇÃO SINDICAL
Daniel Samarate – samarate@fup.org.br
Ester Bárbara da Silva – ester@fup.org.br

SECRETARIA DE ASSUNTOS INSTITUCIONAIS, JURÍDICOS E TRABALHADORES TERCEIRIZADOS
Leopoldino Ferreira Paula – leopoldino@fup.org.br
José Divanilton Silva – divanilton@fup.org.br

SECRETARIA DE SAÚDE, TECNOLOGIA E MEIO AMBIENTE
Simão Zanardi Filho – simaozanardi@fup.org.br
Jorge Machado Freitas – machado@fup.org.br

SECRETARIA DE SEGURIDADE, APOSENTADOS E POLÍTICAS SOCIAIS
Paulo César Martin – pc@fup.org.br
Francisco Rocha Ramos, Chicão – chicao@fup.org.br

SECRETARIA DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS E SETOR PRIVADO
Anselmo Ernesto Ruoso Júnior – anselmo@fup.org.br
Ubiraney Riberio Porto – ubiraney@fup.org.br

Condensado
imprensa@fup.org.br
juridico@fup.org.br
comunicacao@fup.org.br
seforma@fup.org.br

moraes@fup.org.br
marluzio@fup.org.br
sinval@fup.org.br
silva@fup.org.br
caetano@fup.org.br
samarate@fup.org.br
ester@fup.org.br
leopoldino@fup.org.br
divanilton@fup.org.br
simaozanardi@fup.org.br
machado@fup.org.br
pc@fup.org.br
chicao@fup.org.br
anselmo@fup.org.br
ubiraney@fup.org.br

Anúncios

6 comentários sobre “FUP E-mails

  1. PARABÉNS PELA VITÓRIA ALCANÇADA EM 26/09/2014 REFERENTE A EXTENSÃO DOS NÍVEIS 2004,2005,2006, PARA APOSENTADOS E PENSIONISTAS DO SISTEMA PETROBRAS. UMA GRANDE VITÓRIA, ISTO SÓ ACONTENCE COM QUE TEM UM GRANDE SINDICATO!(fuuuuuuuup)! TODAVIA GOSTARIA DE SABER SE OS APOSENTADOS E PENSIONISTAS DA BR DISTRIBUIDORA TAMBÉM FAZEM PARTE?

    Curtir

  2. Quando, finalmente, começaremos a brigar de maneira séria por um plano de cargos e salários decente?
    Criaram um plano de carreira virtual dentro da Petrobras. Quem consegui atingir o topo da carreira como Sênior, conseguiu. Quem entrou com esse novo plano de cargos e salários, jamais conseguirá. Mesmo que o “impssível acontecesse”, um nível a cada ano, seriam necessários mais de 35 anos de carreira para atingir o topo.
    O sindicato aprovou um plano de carreira “virtual” que condenou a todos nós, os “novos petroleiros”, ao ostracismo profissional.
    É desanimador saber que não adianta empenho e dedicação: jamais chegarei ao topo da carreira.
    Por outro lado, vejo um sindicato que não se importa mais com os anseios da classe que representa. A única preocupação é fazer aquele “feijão com arroz” na mesa de negociação com a empresa, quando muitos dos nossos dirigentes trocaram a ideologia trabalhista por cargos dentro da empresa ou por cargos políticos.
    Talvez ideologia trabalhista não valha mesmo a pena: o negócio a cada um correr em busca de seus próprios interesses.
    Fica muito difícil para a juventude petroleira se sentir seduzida pela entidade máxima que representa o trabalhador com tanta ausência, negligência e omissão.
    Será que estamos jogados à própria sorte? Será que algum “Super-Homem” virá nos salvar (como diz o grande poeta do reggae Edson Gomes)?
    Gostaria muito de ter uma perspectiva real de crescimento dentro dessa Empresa gradiosa que é a nossa Petrobrás, mas pelo andar da carruagem não dá para ficar muio esperançoso.
    Só nos resta aguardar as senas do próximo capítulo dessa novela para ver o que acontece.

    Curtir

  3. Gostaria de fazer uma reclamação de uma firma prestadorade serviços cujo o nome cr ramos bebidas ela esta impossibilitando um pai de familia de trabalhar pois ela está passando referencias mentirosas .
    Porque eu coloquei na justiça um direito trabalhista que é os 30% periculosidade.

    Curtir

    1. gostaria de fazer contato com o srº antonio francisco da silva, pois sou aposentado petrobras e tambem coloquei na justiça um direito trabalhista de 30% de periculosidade, açao coletiva e gostaria de sabero seu email e ou telefone. obrigado.

      Curtir

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s