Contabilidade Gerencial – CLASSIFICAÇÃO DOS GASTOS VARIÁVEIS E FIXOS – Testes


1.
A REFRIGELA para a produção de 80.000 unidades do produto RPB, são necessários custos variáveis totais de R$ 800.000,00 e custos fixos totais de R$ 400.000,00. Sendo o preço de venda unitário de R$ 30,00, assinale a alternativa que apresenta, corretamente, a margem de contribuição (em R$):

 Errado 1.200.000
2.400.000
 Certo 1.600.000
2.000.000
1.500.000

 

 

2.
No que diz respeito à relação com os produtos, é CORRETO afirmar que:

o custo com mão de obra é fixo e indireto.
o custo com aluguel é um custo variável e indireto.
o custo com depreciação é fixo e direto.
 Certo o custo com matéria-prima é um custo variável e direto.
o custo com mão-de-obra é um custo indireto

 

 

3.
____________são aqueles cujos valores se alteram em função do volume de produção da empresa

Custo flexível
Custos fixos
 Certo Custos variáveis
Custo indireto
Custo direto

 

Gabarito Coment.

 

4.
Assinale a opção que preenche as lacunas corretamente na ordem apresentada: >>>>>> I – Os ________________ não se alteram em relação ao volume de produção. >>>>>>> II – Os _________________ são fixos por unidade produzida. >>>>>> III – Os __________________ oscilam de forma diretamente proporcional ao volume de produção. >>>>>>> IV- Os __________________ oscilam de forma inversamente proporcional ao volume de produção.

Custos Fixos unitários, Custos variáveis totais, Custos fixos totais e custos variáveis unitários.
 Certo Custos Fixos Totais, Custos variáveis unitários, Custos Variáveis Totais e Custos fixos unitários.
Custos Fixos Totais, Custos variáveis totais, custos fixos unitários e custos variáveis unitários.
Custos variáveis totais, Custos variáveis unitários, Custos fixos unitários e custos fixos totais.
Custos variáveis totais, Custos fixos unitários, Custos Fixos Totais e Custos variáveis unitários.

 

Gabarito Coment.

 

5.
Uma empresa que fabrica um único produto apresentou os seguintes custos: Custos Variáveis Totais – R$ 32.000,00 Custos Fixos Totais – R$ 13.000,00 Sabendo que no custeio por Absorção o Lucro Bruto é obtido pela diferença entre a receita de vendas e o CPV (Custo do Produto Vendido). Em um período em que a produção foi de 10.000 unidades e que a quantidade vendida foi de 6000 unidades ao preço unitário de venda de R$ 8,00. Sabendo, ainda, que não havia estoque inicial de produtos em elaboração e de produtos acabados e que toda a produção do período foi concluída. PEDE-SE: a) Determinar o LUCRO BRUTO obtido pelo Custeio por Absorção.

 Certo 21.000,00
3.000,00
48.000,00
28.800,00
15.800,00

 

Gabarito Coment. Gabarito Coment.

 

6.
Adaptada de CESGRANRIO ¿ 2012 ¿ Petrobrás – A indústria M, no final de fevereiro de 2012, apresentou as seguintes anotações do produto Alfa: Receita de venda R$ 2.000.000,00; Preço de venda unitário R$ 50,00; Custo fixo R$ 750.000; Custo variável unitário R$ 20,00; Despesa variável unitária R$ 2,00; Estoque de produtos acabados inicial e final 0 (zero). Para março de 2012, dentro da capacidade instalada, a indústria estima produzir 50.000 unidades e vender 45.000 unidades do produto Alfa, mantendo a estrutura de custos e preço de venda. Considerando exclusivamente as informações recebidas e sabendo que a indústria apura o custo de seus produtos pelo custeio por absorção, o valor do estoque de Alfa, estimado para 31/03/2012, em reais, é de

170.000,00
 Certo 175.000,00
100.000,00
160.000,00
185.000,00

 

Gabarito Coment.

 

7.
A Cia Read Novo produz computadores, os quais são vendidos a R$ 800,00. A empresa obteve os seguintes dados em determinado mês: Materiais por Unidade: 300,00 Mão de Obra por Unidade: 200,00 Impostos por Unidade: 100,00 Custos Fixos: R$ 400.000 por mês Considerando esses dados, o Ponto de Equilíbrio Contábil em unidades é:

 Certo 2.000
800
500
1.000
1.333

 

 

8.
A indústria R, que no custeio de seus produtos e nas avaliações gerenciais para as tomadas de decisão adota o método do custeio variável, e para a prestação de contas utiliza o método do custeio por absorção, apresentou as seguintes informações relativas somente a um de seus produtos: – Produção 60.000 unidades – Venda 80% da produção – Custo variável unitário R$ 3,00 – Custos fixos totais R$ 60.000,00 – Despesa variável unitária R$ 2,00 – Despesa fixa total R$ 63.000,00 – Preço de venda unitário R$ 19,90 Considerando exclusivamente as informações apresentadas, a contabilidade gerencial para a tomada de decisões e a conciliação entre os métodos de apuração do resultado, o resultado líquido pelos dois métodos de custeio, referente a tal produto, em reais, é:

pelo método: por absorção, R$ 604.200,00; variável, R$ 604.200,00.
pelo método: por absorção, R$ 592.000,00; variável, R$ 640.000,00
 Errado pelo método: por absorção, R$ 592.200,00; variável, R$ 604.200,00
pelo método: por absorção, R$ 592.200,00; variável, R$ 640.200,00
 Certo pelo método: por absorção, R$ 604.200,00; variável, R$ 592.200,00.

 

Gabarito Coment.
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s